流水号: 2017011223372815
信件标题: 关于无障碍建设的建言
信件内容: 尊敬的峨边县住房与城乡建设(规划)局 领导: 我是平等乡观慈村村民,中共党员,参战退役军人。由于车祸造成截瘫,现以轮椅代步。每当出入公共场所时,由于台阶阻碍,都需要两个人以上抬上抬下,感觉非常困难和不便,在此期间,我曾经到过峨边县城办过两次事情,所有的宾馆.饭店都没有无障碍建设设施,这给我们残疾人士的出行增加了一定的难度。我衷心希望这一切都能加以改善和逐步完善,这也许也是所有残疾人的期盼。 根据国务院2012年颁布的《无障碍环境建设条例》,如第九条 城镇新建、改建、扩建道路、公共建筑、公共交通设施、居住建筑、居住区,应当符合无障碍设施工程建设标准。乡、村庄的建设和发展,应当逐步达到无障碍设施工程建设标准。第十条 无障碍设施工程应当与主体工程同步设计、同步施工、同步验收投入使用。新建的无障碍设施应当与周边的无障碍设施相衔接。第十一条 对城镇已建成的不符合无障碍设施工程建设标准的道路、公共建筑、公共交通设施、居住建筑、居住区,县级以上人民政府应当制定无障碍设施改造计划并组织实施。又如第三十一条 城镇新建、改建、扩建道路、公共建筑、公共交通设施、居住建筑、居住区,不符合无障碍设施工程建设标准的,由住房和城乡建设主管部门责令改正,依法给予处罚等之规定。这些政策我想你们当领导的比我们懂,中国人口越来越老龄化,将来会有更多行动不便的老年人或坐轮椅的人,这一《条例》的出台符合未来的国情,同时也给未来的老年人和不幸残疾的人士带来福音,谁也不能保证一辈子都行动自如对吧。 就如我们平等乡去年新建的乡卫生院,像我这样坐轮椅的残疾人病了,要想去就医都很困难,因为台阶太高了。目前,我们观慈村村委会正在建设中,这样的公共场所,我包括村里一些行动不便的人都会到那里去参加一些公共活动,我希望你们能尽快与建筑方协调,增设无障碍通道!另外,听说我们平等中心校的教学大楼要拆除重建,恳请你们将《无障碍环境建设条例》在全县贯彻下去,给你们的工作增添麻烦了,在此,我们所有的残障人士向你们致敬了,谢谢你们! 建言人:叶文君 2017年1月11日
回复情况
处理部门: 信息中心 处理时间: 2017-02-07 16:20:22
回信内容:

峨边彝族自治县人民政府网站 主办:峨边彝族自治县人民政府

联系电话:0833-5223177 峨边彝族自治县人民政府办公室

网站标识符:5111320004 川公网安备 51113202000104号

地址:四川省乐山市峨边彝族自治县沙坪镇县街28号 蜀ICP备11002585